Китайский Geely превращается в грузовики Volvo в последнем шведском предприятии

Раздел: Статьи | Категория: Автоновости
Китайский Geely превращается в грузовики Volvo в последнем шведском предприятии

Китайский Geely Holding, владелец бренда автомобилей Volvo, покупает 8,2% акций шведского автопроизводителя AB Volvo от активистского инвестора Cevian Capital, стоимостью около 3,3 млрд долларов по текущим рыночным ценам.

Опыт Geely на китайском рынке и навыки в разработке электрических и автономных транспортных средств должны помочь автопроизводителю расширяться, хотя не было планов по воссоединению с Volvo Cars, который был разделен на AB Volvo в 1999 году.

AB Volvo владеет 45 процентами коммерческих автомобилей Dongfeng, одного из крупнейших автопроизводителей в Китае, а также имеет значительный бизнес строительной техники в Китае.

Цитата
Учитывая наш опыт работы с Volvo Car Group, мы признаем и ценим гордость скандинавской истории и культуры, лидирующие позиции на рынке, прорывные технологии и экологические возможности AB Volvo
- говорится в заявлении председателя Geely Holding Li Shufu.

Стоимость инвестиций составила около 27,2 млрд. шведских крон (3,26 млрд. долл. США), показал расчет Рейтер.

Шведская газета Dagens Nyheter заявила, что Geely заплатила 3,25 миллиарда евро (3,86 миллиарда долларов) за долю, сославшись на источник со знанием сделки. Geely и Cevian отказались раскрывать точное значение транзакции.

Сделка делает Geely крупнейшим индивидуальным акционером AB Volvo и занимает второе место в плане права голоса за шведской инвестиционной фирмой Industrivarden.

Цитата
Мы будем относиться к новым владельцам так же, как к нашим другим акционерам
- сказал представитель AB Volvo.

Сделка была инициирована по просьбе Geely, сказал соучредитель Cevian Кристер Гарделл в интервью Reuters.

Цитата
Для нас это была очень выгодная инвестиция, мы сделали на этом почти 20 миллиардов шведских крон
- добавил Gardell, имея в виду участие, которое началось в 2006 году.

Cevian будет использовать средства для новых инвестиций, и в настоящее время он покупает в другую компанию, добавил Гарделл.

Акции Volvo сначала выросли, обе акции A и B торгуются на 2,5 процента ниже за день в 12:30 GMT, а акции Industrivarden понизились на 0,4 процента.

Однако в этом году акции Volvo выросли почти на 50 процентов, так как в этом году конкуренты в индустрии грузовых автомобилей, такие как Daimler и Volkswagen в Германии, стали популярными благодаря устойчивому спросу на крупных рынках.

Volvo также начала извлекать выгоду из лет реструктуризации, включая крупные программы сокращения расходов, продажи непрофильных предприятий и изменения в управлении.

Cevian призвал к разрыву компании, предполагая, что меньшая Volvo Construction Equipment и двигатель и технологическая фирма Volvo Penta должны быть отделены от основного бизнеса по производству грузовиков.

Zhejiang Geely Holding Group, как официально известно, является материнской компанией Geely Automobile Holdings Ltd. Она также владеет компанией и инвестировала в спортивный автопроизводитель Lotus.

Продажи и рентабельность Volvo Cars подскочили под Geely. За первые девять месяцев этого года автомобильный бизнес получил операционную прибыль в размере 10,4 млрд. Шведских крон, по сравнению с 1,6 млрд. За весь 2011 год, после того, как Geely купил Volvo у Ford.

В знак своих амбиций китайская компания в прошлом месяце предложила внести долю в Daimler до 5 процентов через дисконтированное размещение акций, но была отклонена, сообщают источники, знающие переговоры.

В последней сделке Geely приобретет 88,5 млн. Акций и 78,8 млн. B акций, чтобы предоставить ей 15,6 процента голосов акционеров Volvo. Industrivarden владеет в основном акциями и контролирует 22,8 процента голосов.

Nomura International Plc и Barclays Capital Securities Limited договорились о приобретении акций Cevian Capital и будут продавать их группе Zhejiang Geely Holding, когда будут получены необходимые одобрения регулирующих органов, сообщают компании.

Источник: http://autodoza.ucoz.ru/
Дата: 28.12.2017 | Добавил:Buger | Посмотров: 660
Комментарии к материалу (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Популярные статьи