В Америке начаты испытания грузовиков-роботов, способных передвигаться колонной в автоматическом режиме

Раздел: Статьи | Категория: Автоновости
В Америке начаты испытания грузовиков-роботов, способных передвигаться колонной в автоматическом режиме

Подобно спортсменам-велосипедистам, которые при заездах на длинные дистанции выстраиваются в цепочку для того, чтобы избежать сопротивления воздуха, два 18-колесных грузовика, вышедшие на дорогу в американском штате Невада, показали, что грузовые транспортные средства, двигающиеся вплотную друг за другом, могут сэкономить достаточно значимое количество топлива и снизить количество выбрасываемых в окружающую среду вредных веществ. Этот трюк стал возможен благодаря использованию автоматической системы, которая управляла ведомым грузовиком, постоянно поддерживая расстояние в 10 метров между ним и ведущим грузовиком, за рулем которого находился водитель-профессионал. Следует заметить, что данная технология уже рассматривается некоторыми странами, как будущее более безопасных, более эффективных и более автоматизированных грузовых и пассажирских автоперевозок.

Во время испытаний системы дистанционного управления грузовым автомобилем в целях безопасности в кабине грузовика-робота находился человек-водитель, который осуществлял контроль за работой автоматической системы. В целом эта автоматическая система очень напоминает систему интеллектуального круиз-контроля. Технология системы была разработана компанией Peloton Tech и в ней используется все, начиная от радаров, GPS и заканчивая беспроводной связью, способное обеспечить точное и моментальное повторение всех маневров ведущего грузовика ведомым грузовиком. При помощи системы беспроводной связи водителю ведущего грузовика передаются изображения с нескольких камер, установленных на обеих машинах, что позволило избавиться от так называемых "мертвых зон".

Главным аргументом технологии автоматизированных автопоездов, помимо повышения уровня безопасности движения, является существенная экономия топлива. Представители компании Peloton Tech утверждают, что "данная технология позволяет сократить расход топлива в среднем на 7 процентов при движении автопоезда со скоростью 100 километров в час, при этом, 10 процентов экономии приходится на ведомый грузовик, а 4.5 процента - на ведущий, и вся эта экономия получается лишь в результате уменьшения аэродинамического сопротивления автопоезда. Такая экономия принесет поистине огромные суммы владельцам автопредприятий, ведь 40 процентов от общей суммы эксплуатационных расходов составляют именно расходы на топливо".

Напомним нашим читателям, что в Европе также не так давно проходили испытания подобной технологии, правда, предполагающей более высокий уровень автоматизации всего процесса. Система SARTRE (Safe Road Trains for the Environment) позволяет водителю обнаружить подходящее ведущее транспортное средство, автоматически войти в состав автопоезда и следовать за ведущим полностью в автоматическом режиме.

Источник: http://autodoza.ucoz.ru/
Дата: 08.06.2014 | Добавил:Buger | Посмотров: 804
Комментарии к материалу (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Популярные статьи