Что нужно знать о Mazda 3 первого поколения (2003-2009)

Раздел: Статьи | Категория: Полезные статьи
Что нужно знать о Mazda 3 первого поколения (2003-2009)

Mazda 3 первого поколения пришлась по вкусу не только европейцам и американцам, но и нашим автолюбителям. Сразу после появления этой модели в продаже за ней чуть ли не очереди выстраивались. Да и сейчас подержанные Mazda 3 пользуются вполне стабильным спросом. Но не слишком ли обременительным будет содержание подержанного японского автомобиля? В этом мы и попытаемся разобраться.

Кузов Mazda 3
По кузову особых проблем не предвидится. Даже в местах образования сколов ржавчины вы не обнаружите. И лишь колесные арки, которые очень часто подвергаются воздействию мелкого песка и камней, летящих из-под колес, могут огорчить. Коррозия там появится в первую очередь, так что их состоянию перед покупкой уделите особое внимание. А еще не забудьте убедиться в том, что в багажнике понравившегося вам автомобиля нет влаги. Дело в том, что на многих Mazda 3 частенько протекает резиновый уплотнитель в крышке багажника. Не забудьте убедиться и в целостности плафонов задних фонарей. Довольно часто они оплавляются. А из-за перепадов температуры может растрескаться стекло передних противотуманных фонарей.

Салон Mazda 3
Салон Mazda 3 первого поколения собран вполне качественно, но посторонние шумы и скрипы в нем все-таки наблюдаться могут. Также перед покупкой автомобиля не забудьте проверить работоспособность стеклоочистителей. На многих автомобилях они выходили из строя уже после 50 тысяч километров пробега. Благо, что производитель довольно быстро модифицировал этот узел. С электрикой больших проблем быть не должно, хотя время от времени владельцы жалуются на окислившиеся контакты и на то, что провода, расположенные в защитной гофре, перетираются и рвутся. Также иногда владельцы жалуются на то, что стрелка, показывающая уровень топлива в баке, вдруг начинает показывать его полное отсутствие. Обычно это происходит после проезда серьезных неровностей. Исправить этот «глюк» очень легко – достаточно залить в бак хотя бы 20 литров топлива и стрелка снова займет правильное положение.

Двигатели Mazda 3
Бензиновые двигатели, устанавливаемые на японский автомобиль, весьма надежны, но несколько слабых мест все-таки имеют. При пробеге в 120 тысяч километров, например, начинает издавать посторонний шум впускной коллектор. Примерно при таком же пробеге могут возникнуть проблемы и с шатунными вкладышами. Благо, что новые вкладыши стоят относительно дешево. Также будьте готовы заменить опору двигателя. Обычно это приходится делать после пробега в 80 тысяч километров. И если этого не сделать, то в скором времени придется бороться еще и с течью из-под передней крышки двигателя. И раз уж будете менять опору, то есть смысл заодно с ней заменить и ремни навесного оборудования. Их ресурс как раз оценивается в эти же 80 тысяч километров. А вот цепь, используемую в приводе газораспределительного механизма, придется менять только после пробега в 250 тысяч километров. Вместе с ней замените еще преднатяжители. И о подшипниках приводного ремня не забудьте.

Если же говорить о конкретных двигателях, то чаще всего на рынке можно встретить Mazda 3 с базовым бензиновым агрегатом, который имеет объем 1,6 литра. Двигатель хорош, но уже после 80 тысяч километров может начать работать неустойчиво. А все из-за потерявших эластичность уплотнительных колец впускного коллектора. У двухлитрового бензинового агрегата такой проблемы нет, но он в свою очередь уже после 120 тысяч километров может начать потреблять масло. Приходится менять маслосъемные колпачки. А если заметили, что ухудшилась тяга, а расход топлива увеличился, то обратите внимание на исправность датчика массового расхода воздуха. Mazda 3 с бензиновым двигателем объемом 2,3 литра встречаются куда реже. Бояться их не стоит, поскольку особых недостатков у этого двигателя нет. Все особенности и недостатки, характерные для двигателей объемом 1,6 и 2 литра, характерны и для агрегата объемом 2,3 литра.

Трансмиссия Mazda 3
Автоматическая коробка переключения передач, которая на японском автомобиле встречается довольно часто, может служить образцом надежности и неприхотливости. Если на что-то и можно пожаловаться, то только на то, что при запуске автомобиля коробка переключения передач издает характерный звон. «Механика» на Mazda 3 первого поколения тоже очень надежна. В ней лишь после 200 тысяч километров потребуется заменить синхронизаторы. Примерно 160 тысяч километров выдерживает сцепление.

Подвеска Mazda 3
Ресурс большинства деталей подвески японского автомобиля находится на среднем уровне. Опоры передних амортизаторов выдерживают 60 тысяч километров, а сами амортизаторы потребуют замены еще через 20 тысяч километров. Стойки стабилизаторов выдерживают примерно столько же. После пробега в 100 тысяч километров будьте готовы заменить передние ступичные подшипники. Шаровые опоры служат чуть больше – примерно 120 тысяч километров. В это же самое время можно заменить и сайлентблоки. Впрочем, во многом ресурс подвески будет зависеть от условий эксплуатации. Если ездить исключительно по хорошим дорогам, то подвеска продержится значительно больше.

Рулевое управление Mazda 3
В рулевом управлении Mazda 3 первого поколения придется бороться со стуками в рулевой рейке. Многие механики советуют менять рейку целиком, но делать этого не стоит. Чаще всего проблема решается с помощью специального ремонтного комплекта. На двухлитровых Mazda 3 иногда отказывает гидравлический усилитель руля. В городских заторах он банально перегревается.

Тормоза Mazda 3
Тормозная система Mazda 3 неприятных сюрпризов доставить не должна. Каждые 90 тысяч километров будут требовать замены передние тормозные диски, а задние диски без проблем прослужат 120 тысяч километров. Тормозные колодки владельцы «трешек» обычно меняют тогда, когда автомобиль преодолеет 40 тысяч километров.

Вряд ли Mazda 3 первого поколения сможет опустошить ваш кошелек. И пусть этот автомобиль назвать абсолютно надежным не получится, но каких-то серьезных слабых мест в нем просто нет. К тому же многие недостатки конструкции японская компания успела исправить еще тогда, когда автомобиль выпускался. Так что Mazda 3 первого поколения без проблем послужит своему владельцу еще долгие годы.

Источник: http://sanekua.ru
Дата: 12.06.2014 | Добавил:Buger | Посмотров: 2179
Комментарии к материалу (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Популярные статьи