Штрафы со скидкой в 50%

Раздел: Статьи | Категория: Полезные статьи
Штрафы со скидкой в 50%

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который может существенно изменить жизнь водителей. Речь идет о документе, согласно которому в России может появиться «скидка» на штрафы за нарушения ПДД! Поправки, которые вносятся в статью 32.2 КоАП, позволяют оплатить лишь 50% суммы штрафа, в случае, если нарушитель оплатит его добровольно в течение 10 дней после получения постановления, сообщает «Российская Газета».

Как указывают авторы законопроекта, подобная норма уже успешно работает в целом ряде европейских стран. В России её предлагается распространить только на нарушения, совершенные в первый раз. Целью поправок является стимулировать быструю и добровольную оплату штрафов, а также минимизировать коррупционную составляющую на дорогах.

Хотя депутаты Госдумы поддержали общую концепцию законопроекта, конкретные нюансы будут обсуждаться во втором чтении. К примеру, многие считают 10-дневный срок для оплаты штрафа со скидкой слишком коротким, и не исключено, что во втором чтении его могут увеличить до 30 дней — на этом, в частности, настаивает Федеральная служба судебных приставов. Тем не менее, авторы законодательной инициативы уверены, что если все пройдет гладко, то скидки на штрафы в России появятся уже в ноябре этого года, а при самом плохом сценарии — с 1 января 2015 года.

Автоюрист Сергей Радько специально для «Авто Mail.Ru»:

«Я думаю, что это хорошая мысль. В Европе и США, например, уже есть такая практика. В Москве же пока процент взыскивания по штрафам низкий, поэтому такая инициатива и направлена на то, чтобы решить эту проблему. Что касается автомобилистов, то тем, кто не собирается оспаривать штрафы, предложение будет выгодно. Заплатить вдвое меньше, конечно, лучше, чем отдать полную сумму. Думаю, что опасаться проблем с самой системой не стоит. То есть вы в любом случае сможете доказать свою правоту квитанцией. Даже если оплатили штраф в последний день действия скидки, а на следующий день система вдруг ставит вам оплату полного штрафа. На руках будет квитанция, а значит, правда на вашей стороне. Вообще же депутаты предлагали такую систему оплаты штрафов еще несколько лет назад, но тогда этот законопроект был довольно большим и включал в себя многие пункты. В частности, речь шла и о переложении полномочий за уплату штрафов на судебных приставов, а те категорически не хотели это делать, сетуя на то, что и так были загружены».

Источник: http://auto.mail.ru
Дата: 11.06.2014 | Добавил:Buger | Посмотров: 625
Комментарии к материалу (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Популярные статьи