Выхлопные газы автомобилей. Вредны ли выхлопные газы автомобилей?

Раздел: Статьи | Категория: Прочие статьи
Выхлопные газы автомобилей. Вредны ли выхлопные газы автомобилей?

Выхлопные газы сопровождают нас повсюду - в общественном транспорте, на пешеходном переходе, в салоне автомобиля, залетают на кухню через форточку и так далее. Действительно ли они так опасны для человека, как это преподносит пресса?

Загрязнение воздуха выхлопными газами
В крупных мегаполисах периодически из-за нависшего смога не видно неба. Власти Парижа в такие дни ограничивают выезд авто, сегодня едут владельцы автомобилей с нечетными номерами, завтра с четными номерами. Но когда подует свежий ветер, он быстро разнесет скопившиеся газы, снова на дорогу выпускают всех, пока город снова не накроет новая волна смога. В крупных городах автомобили считаются главными загрязнителями воздуха, хотя они уступают первенство промышленности. Производства энергии из органики и нефтепродуктов выбрасывает углекислого газа в атмосферу в 2 раза больше, чем все авто вместе взятые. К тому же по подсчетам экологов, ежедневно человечество вырубает столько леса, что его хватило бы, чтобы переработать весь CO2, который из выхлопной трубы попадает в атмосферу.

Железный конь - генератор выхлопных газов, только он вредит нам. Многие водители жалуются на сонливость, ищут способ, чтобы не уснуть за рулем, и даже не подозревают, что нехватка бодрости и сил происходит из-за вдыхания выхлопов.

Вредны ли выхлопные газы?

В выхлопных газах содержатся: вода, кислород, азот, а также токсичные канцерогены, углекислый газ, которые увеличивают риск заболевания серьезными заболеваниями, вплоть до появления злокачественных опухолей. Угарный газ CO, который является продуктом неполного сгорания топлива, в перспективе самое опасное вещество, которое может повлиять на наше здоровье. Своими рецепторами мы не можем ощутить этот газ, он невидимо и неслышно сокращает доступ кислорода к клеткам организма, что вызывает серьезные симптомы отравления, головную боль, человек теряет сознание и наступает летальный исход.

И что самое ужасное - именно дети подвергаются наибольшему отравлению, на вдохе у них концентрируется большое количество яда. Эксперименты, которые проводились, а в них учитывали разные факторы, выявили такую закономерность - дети, которые регулярно подвергаются воздействию угарного газа и других продуктов «выхлопа», просто тупеют, не говоря о заболеваниях вроде ослабленного иммунитета и частой простуды. Это всего лишь верхушка айсберга, нужно ли описывать, как воздействуют на наш организм формальдегид и бензопирен, и еще 190 разных соединений? Британцы подсчитали, что ежегодно выхлопные газы убивают больше людей, чем их погибает в автомобильных авариях.

Как бороться с выхлопными газами автомобилей?
Можно долго ругать промышленных магнатов, обвинять в бездеятельности мировые правительства, когда члены вашей семьи или вы болеете, то вы и только вы можете что-то сделать хотя бы для уменьшения выбросов, даже если все мы зависим от своего кошелька. Но из всех действий, которые перечислены в этой статье, найдется хотя бы одно действие, которое подойдет вам.

Но для начала нужно договориться, что мы начнем исполнять сейчас и не будем откладывать на завтра.

Можно позволить себе перейти на газобаллонные двигатели, если же у вас нет такой возможности, отрегулируйте двигатель и проведите ремонт выхлопной системы. Если с двигателем все нормально, то подберите рациональный режим работы.

Теперь используйте нейтрализаторы отработанных газов, но если ваш кошелек этого вам не позволяет, тогда сэкономьте на бензине, ездите в магазин на велосипеде, чаще гуляйте пешком.

Стоимость бензина высокая, и за несколько недель экономии можно купить себе лучший нейтрализатор. Сократите поездки, совмещайте поездки с вашими коллегами или соседями, старайтесь выполнять за один заезд как можно больше дел. Если действовать таким образом и воспользоваться хотя бы одним из перечисленных условий, можно быть довольным собой, так как благодаря вам уменьшилось загрязнение воздуха выхлопными газами. Ваши действия будут подобны маленьким камешкам, которые повлекут за собой лавину.

Автор, Романов Виктор

Источник: http://www.autoshcool.ru
Дата: 19.08.2014 | Добавил:Buger | Посмотров: 2601
Комментарии к материалу (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Популярные статьи