Автомобиль выдаст пьяного водителя

Раздел: Статьи | Категория: Автоновости
Автомобиль выдаст пьяного водителя

В штатах 85 процентов водителей болтают за рулем. Нехитрая математика: 5 секунд нужно для набора номера, и на скорости в 60 миль в час автомобиль за это время проедет 140 метров. Почти неуправляемый. Так что разговоры за рулем - штука опасная, это, надеюсь, все понимают.

В Университете Святой Катарины (Бразилия) спроектировали решение для борьбы с любителями поболтать. Алгоритм довольно простой. Установленная в приборной панели камера (использовалась с низким разрешением, всего 320 х 240 пикселей) следит за водителем. Сначала система делаем снимок и обрезает его так, чтобы осталось только лицо и области справа и слева от него. Затем засвечивается цвет кожи водителя, и получаем в итоге очертания лица и руки, ежели она есть. И конечный этап -система определяет вероятность того, что в руке у водителя - мобильный.

А что потом? Система предупредит водителя, скажет, что "так делать плохо". Или же вообще сообщит в соответствующие органы о плохом поведении. Никому нельзя будет доверять, даже собственному автомобилю.

Источник: http://autodoza.ucoz.ru/
Дата: 19.08.2014 | Добавил:Buger | Посмотров: 720
Комментарии к материалу (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Популярные статьи