Применение алкотестера. Какие факторы могут вызвать подозрение

Раздел: Статьи | Категория: Полезные статьи
Применение алкотестера. Какие факторы могут вызвать подозрение

Согласно ПДД, каждый сотрудник дорожной полиции может остановить вас для последующей проверки документов, а затем сделать обследование посредством алкотестера. При надобности он может отправить вас на медицинское освидетельствование (на предмет присутствия или отсутствия алкоголя в крови).

Какие факторы могут вызвать подозрение у придирчивого инспектора ГИБДД? К таким относятся: раскрасневшееся лицо, запах алкоголя, неразборчивая речь водителя, нестандартное поведение, неуверенная походка, слезящиеся глаза и тому подобное. Разумеется, все эти признаки не являются неопровержимым доказательством того, что вы пьяны, и поэтому следующим требованием инспектора ГИБДД станет проверка «на трезвость».

Никогда не дышите в карманный брелок-алкотестер, стакан, фуражку или в уже использованные «трубки». Дышать нужно только в особое приспособление, оборудованное электронным таблом и опцией распечатывания полученных показаний (как у обычного кассового аппарата).
Как проходит освидетельствование на алкоголь?

Работник дорожной полиции обязан сделать следующее:

    Проинформировать водителя о порядке прохождения освидетельствования.
    Показать сертификат, который подтверждает соответствие устройства всем нормам ГОСТа.
     Продемонстрировать водителю, что прибор находится в целой упаковке.

Когда алкотестер нерабочий или его вовсе нет, значит, вы можете ехать дальше. Ведь вы не отказывались от прохождения данной процедуры, а направить на медицинское освидетельствование без самой проверки на алкотестере сотрудник ГИБДД не имеет прав. Даже тогда, когда данное приспособление присутствует и полностью исправно, то этого еще недостаточно для законного прохождения теста. Во время такой проверки непременно должны присутствовать двое понятых, у которых есть с собой документы, которые подтверждают их личности. Кстати, полицейские не могут быть задействованы в такой роли. Понятым нужно будет расписаться в протоколе. Вы должны знать, что вы всегда можете отказаться от прохождения немедицинского освидетельствования. Тогда сотрудник дорожной полиции отошлет вас на медицинское освидетельствование. От него вы отказаться уже не сможете. Если вы уверены в своей правоте, тогда можете смело проходить данный тест. Для самоконтроля можете сначала подышать в обычный алкотестер (при его наличии). Сегодня его можно купить в любом автомагазине. Обязательно требуйте, чтобы вам предоставили одноразовый мундштук.

Когда сотрудник ГИБДД вас отсылает на медицинское освидетельствование, то не отказывайтесь от этого, иначе вас могут быстро лишить водительских прав (как правило, сроком на два года). Кроме того, когда показания алкотестера показывают максимальные значения, тогда вы имеете полное право не соглашаться с этим результатом. В такой ситуации сотрудник дорожной полиции обязан направить вас в медицинское учреждение.

Убедитесь в присутствии всех требуемых данных в распечатке приспособления:

    сведения об устройстве;
    данные о водителе;
    время и дата выполнения теста;
    результат прохождения теста (выражается в цифровом значении);
    данные сотрудника ГИБДД;
    подписи обоих понятых и сотрудника дорожной полиции. Копия данной распечатки оставляется вам.

Когда работники медицинского учреждения опровергли присутствие алкоголя в вашей крови, тогда вам отдадут копию документа и отпустят. Но когда врач заявляет, что вы пьяны, тогда он обязан четко отметить, на что он ссылается. Ознакомьтесь тщательно с содержимым протокола. Например, если написано, что «опьянение вызвано неопределенным веществом», то сегодня такой документ не имеет юридической силы. Даже когда в протоколе указаны сведения об алкоголе или о наркотиках, а вы твердо убеждены в том, что данное заключение ошибочно, тогда вы можете пройти еще одно независимое освидетельствование.

Кроме того, можете воспользоваться и помощью адвоката. Он сможет легко выявить все ошибки, недочеты и нарушения при оформлении документов. Поэтому не отчаивайтесь и доказывайте свою невиновность.

Источник: http://sanekua.ru
Дата: 09.06.2014 | Добавил:Buger | Посмотров: 751
Комментарии к материалу (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Популярные статьи