Почему замерзает лобовое стекло изнутри машины?

Раздел: Статьи | Категория: Полезные статьи
Почему замерзает лобовое стекло изнутри машины?

Зимой большое количество автомобилистов задаются наболевшим вопросом — почему замерзает лобовое стекло изнутри машины? Проблема обледенения доставляет водителю много хлопот, особенно это неприятно утром, когда срочно нужно куда-то ехать, а стекло не просматривается. Лобовое замерзает изнутри практически у всех моделей машин, однако больше всего страдают транспортные средства оставленные вне помещения. Конечно, есть в авто специальные приспособления помогающие нейтрализовать данную проблему, однако они далеко не всегда являются действенными. В теме мы рассмотрим три основных вопроса:
  • Что из себя представляет обледенение стекла.
  • Причины замерзания ветрового стекла.
  • Решение проблемы обледенения лобового.
Принцип обледенения стёкол изнутри

Корень проблемы кроется в перепаде температурных режимов. Когда понижается температура окружающей среды, такое же явление происходит и во внутреннем пространстве авто. Следствием всего этого является кристаллизация влаги в салоне машины, она и образует ледяную корочку на стекле.

А теперь возникает вполне логичный вопрос — а почему повышенная концентрация влаги появляется именно на стёклах, а не на других участках внутреннего пространства автомобиля? Если сравнивать стекло по теплоизоляционным свойствам с другими материалами интерьера, то его теплоизолирующий коэффициент намного ниже, так что конденсат выделяющийся из атмосферы гораздо комфортнее чувствует себя именно на стекле, нежели на других материалах салонного пространства. Немалую роль в пониженной температуре стеклянной поверхности играет и лежащий на ней снег, а также, наклон лобового.

Почему замерзает лобовое стекло внутри автомобиля


Итак, основной причиной обледенения окон изнутри, является повышенное содержание влаги в салоне, а само её появление обуславливается следующими факторами:

Мокрый пол

Если замерзают стёкла изнутри, значит на полу 100% скопилась влага. В зимний период попасть её источникам в автомобиль проще простого, она заносится обувью и одеждой, затем испаряется в тепле салона, а после снижения температуры во внутреннем пространстве выпадает на более холодные стёкла.

Система кондиционирования

Следующей причиной почему мерзнет лобовое стекло изнутри, может быть утрата пропускной способности салонными фильтрующими элементами из-за их засорения. Также можно наблюдать непроходимость сеток системы кондиционирования, которая нарушает воздухообмен.

Мойка

Если осуществлять моющие процедуры слишком часто, то повышение влажности во внутреннем пространстве не заставит себя долго ждать.

Замерзает лобовое стекло изнутри что делать

Первым делом нужно отыскать причины, по которым во внутреннем пространстве автомобиля образуется повышенное количество влаги. Устранить их и только после этого, можно рассчитывать на нормальное состояние стёкол вашего автомобиля в холодное время года.

Варианты быстрейшей разморозки ветрового стекла

Если ветровое стекло всё-таки замёрзло, то следует применить следующие методы борьбы с этим недоразумением:

Технический спирт

Если верить опыту бывалых, то с обледенелостью ветрового окна можно корректно разобраться посредством 90-процентного технического спирта и простого распылителя.

Спецпрепараты

Помочь также могут и специальные средства для размораживания окон. Они должны быть всегда под рукой, а приобрести их сейчас можно в любой точке продажи бытовой химии.

Солёная вода

Это пожалуй самый быстродейственный способ, в том случае если у вас по близости нет заготовленных заранее специальных препаратов. 1 л тёплой воды, примерно три ложки соли — размешиваем и заливаем в распылитель.

Заключение

Как видим, расправиться с неприятностью особого труда не составит, но в то же время, нельзя оставлять дело не решённым. Найдите источник повышенной влажности и устраните его, так, каждое зимнее утро вы будете направляться к своему автомобилю более смело.

Источник: http://autodoza.ucoz.ru/
Дата: 04.03.2019 | Добавил:Buger | Посмотров: 2359
Комментарии к материалу (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Популярные статьи