Чем отличаются свечи зажигания 8кл и 16кл?

   
Чем отличаются свечи зажигания 8кл и 16кл?

8-клапанная свеча


16-клапанная свеча

Чем отличаются свечи зажигания 8кл и 16кл? Вопрос довольно интересный, отличаются ли они вообще?

Пожалуй самой значительной отличительной особенностью свечи для разного количества клапанов, является материал который применил производитель для изготовления своей продукции. К примеру, если свечи зажигания для 8-клапанного силового агрегата изготавливаются из обычных материалов, как то медных электродов, то свечи для 16-клапанных систем изготавливаются из платины и иридия.

Помимо этого, свечи для разноклапанных силовых агрегатов имеют и разную длину резьбы, а также разные размеры под разные ключи. Для 16-клапанников свечи имеют меньший размер ключа для их извлечения.

Также свечи для разного количества клапанов будет отличать и их себестоимость — 16-клапанные будут стоить дороже 8-клапанных. Однако, бывают и случаи когда стоимость 8-клапанников превышает стоимость 16-клапанных! Причина? Всё зависит от производителя, предлагающего разную ценовую политику, но в тоже время и разное качество изготовления.

Свечи для 16-клапанного мотора, хотя это и не критично, предназначены для работы с большим давлением. Ведь в инжекторном двигателе в рампах развивается давление до 3,8 атм, а вот 8-клапанный карбюратор имеет 3,0 атм. Свечной зазор у 16кл 1,1 мм, вместо 0,7-0,8 мм, что обеспечивает более сильную искру и как следствие более качесвтенное сгорание топливно-воздушной смеси. Как итог, более экономичное использование силовым агрегатом топливных ресурсов.

И напоследок, калильное число — оно может немного отличаться в зависимости от модели движка.

Итог

И тут мы немного отойдём в сторонку: будем анализировать не вышеприведённые факты, а отзывы в интернете об отличии 16-клапанных свечей зажигания от 8-клапанных. Что говорят об этом автолюбители? На практике у них оказывается всё намного проще — других отличий кроме как размер ключа они не видят!

Источник: http://autodoza.ucoz.ru/
Дата: 14.01.2019 | Добавил:Buger | Посмотров: 1626
Комментарии к материалу (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Популярные статьи